XXV Всероссийская научная конференция «Дни науки факультета социотехнических систем» Казанского национального исследовательского технологического университета

23-24 апреля 2021 г. в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялась ХХV Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки факультета социотехнических систем». Данная конференция была посвящена году науки и технологий в Российской Федерации и году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Конференция традиционно является местом апробации научных идей студентов и аспирантов не только нашего университета, но и многих других вузов Российской Федерации.

В приветственном слове заместитель декана факультета по НИРС Морозов Андрей Викторович отметил большое значение конференции, ставшей одной из главных визитных карточек факультета социотехнических систем. Несмотря на все трудности, которые переживает страна в условиях СOVID-19, конференция прошла в очном формате и на хорошем научном уровне.

На пленарном заседании 23 апреля было заслушано семь докладов. В докладе студентки гр. 1291-21 Виктории Полушковой «Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у студентов с сердечно-сосудистыми неврозами» (науч. рук. к.б.н., доц. каф. ФВиС Насырова Г.Х.) были представлены результаты обследования 15 студентов КНИТУ с сердечно-сосудистыми неврозами. Сердечно-сосудистые неврозы среди прочих заболеваний составляют 9,1% у студентов КНИТУ. Невроз – заболевание, вызванное расстройством высшей нервной деятельности коры головного мозга, может привести к нарушению деятельности вегетативной нервной системы. Стресс, отсутствие сна, переутомление приводят к истощению нервных клеток, что влечёт за собой нарушения сердечно-сосудистой системы и деятельности аппарата кровообращения. Результаты исследования В.А. Полушковой важны при определении оптимальной физической нагрузки для этой категории лиц с целью укрепления нервной системы.

Магистрантка гр. 319-М21 Алина Сафина выступила с докладом «Исследование влияния человеческого фактора на систему охраны труда и путей их минимизации» (науч. рук. к.и.н., доц. каф. СРПП Морозов А.В.). Она отметила, что человеческий фактор (утомляемость, пренебрежение техникой безопасности и др.) играют далеко не последнюю роль в производственном травматизме.

Студент группы 3181-41 Ильяс Галин (науч. рук. к.ф.н., доц. каф. СРПП Кузнецова А.В.) рассмотрел в своем выступлении проблемы толерантности в современном обществе». По его мнению, в настоящее время они становятся одной из главных тем  повестки дня как у мировых лидеров, так и у рядовых граждан. В его докладе было отмечено что толерантность без учета культурных и политических основ общества зачастую приводит к росту праворадикальных настроений и усугубления не толерантного отношения к разным категориям населения.

Особенно интересными были выступления студентки гр. 5271-1 Евы Литвиновой «Применение микрофлюидики в медицине (науч. рук. к.х.н., доц. каф. ФКХ Безруков А.Н.) и студента гр. 1191-54 Романа Персова «Проблемы свободы выбора в контексте фильмов Ларса фон Триера» (науч. рук. к.ф.н., доц. каф. ФИН Левашева Е.В.). Ева Литвинова доложила свое сообщение на великолепном английском языке. Ценность ее исследования состоит в том, что с помощью разработанных ею совместно с научным руководителем технологий возможно вывести современную медицину на качественно новый уровень в лечении многих серьезных заболеваний. Роман Персов проанализировав ряд фильмов Ларса фон Триера пришел к выводу, что несмотря на всю их провокационность их можно рассматривать как определенного рода предупреждения для человечества.

В двух выступлениях студентов группы 3171-72 Антона Гаврилова «Трансформация складских процессов в цепях поставок, как ответ на пандемию COVID-19» (науч. рук. к.э.н., доц. каф. ЛиУ Зарайченко И.А.) и Антона Туманова «Традиционный и логистический подходы к управлению материальными потоками организации» (науч. рук., д.э.н., проф. каф. ЛиУ Шинкевич М.В.) были рассмотрены проблемы современной логистики в практическом и теоретическом аспектах.

После пленарного заседания состоялись секционные заседания, в которых приняло участие около 60 студентов и аспирантов ФСТС. Наиболее многочисленными секциями конференции традиционно являлись: «Социальная работа на предприятиях и в организациях» (руководитель доц. каф. СРПП Абранина Т.С.), «Актуальные проблемы Отечественной и всеобщей истории» (руководитель проф. каф. ГУИС Суслов А.Ю.), «Логистика и управление в современном производстве» (руководитель доц. каф. ЛиУ Горбач Л.А.), «Социально-политические конфликты в современном мире» (руководитель доц. каф. СПК Лучшева Л.В.), «Иностранные языки в профессиональной коммуникации» (руководитель доц. каф. ИЯПК Романова Г.В.).

По результатам конференции будет издан сборник материалов.

Источник: Деканат факультета социотехнических систем