Интеллект-шоу 2019

Наступивший декабрь 2019 года не стал исключением из правил, уже несколько лет подряд в это время факультетом социотехнических систем проводится вузовский конкурс «Интеллект-шоу»,

уже прочно вошедший в число популярных мероприятий, проводимых среди первокурсников. В этот раз в великолепном актовом зале корпуса «Б» 12 декабря 2019 г. (бывшего Промышленного училища) встретились команды ИХТИ, факультетов: управления и автоматизации и социотехнических систем. Авторитетному и беспристрастному жюри в лице двух профессоров: председателя – В.П. Барабанова, О.Н. Коршуновой, а также доцента Ш.С.Хамматова и старшего научного сотрудника Института Татарской энциклопедии АН РТ С.Г. Белова, предстояла непростая задача – оценить знания, домашнее задание участников этих команд.

Нельзя сказать, что все туры конкурса проходили одинаково гладко. Удачными можно назвать разминку, 1-й тур, и особенно последний тур «Видеовопросы» - в них командами было дано наибольшее количество правильных ответов. Самым сложным оказался 2-ой тур «100 лет ТАССР», оказалось, что данная тематика для участников команд совершенно неизвестна. Правильный ответ во 2-ом туре прозвучал только один раз, со стороны команды факультета социотехнических систем, по поводу несостоявшейся столицы ТАССР. 3-й и 4-й туры были посвящены домашнему заданию, которое получили команды до конкурса. Это мини-программа на тему «Что я сделал, если бы стал мэром Казани», предназначенная для конкурса капитанов, и просмотр снятого видео на тему «Мой КНИТУ». Каждая из программ была по-своему интересна, поднимала важные насущные вопросы, но в итоге жюри единогласно решило, что мэром Казани должен стать капитан команды ИХТИ. Таким образом, победителем в 3-ем туре стал Воронин Илья. Основное впечатление от просмотра видео – все команды сделали ставку на   творческую составляющую. Поэтому получились довольно оригинальные ролики. И, к счастью, удалось избежать ситуации, произошедшей несколько лет назад, когда две команды, решив отличиться, вставили в свои видео, великолепные городские пейзажи, снятые профессиональными операторами, причем одни и те же, чем вызвали в зале несколько минут веселья. Особенно хотелось бы отметить видео команды ИХТИ.

Итогом «Интеллект-шоу» стали следующие результаты: 3-е место – команда ИХТИ, 2-е – команда факультета управления и автоматизации, и наконец, 1-е – заняла команда факультета факультета социотехнических систем