Направление подготовки «Логистика и управление цепями поставок»

ЛОГИСТИКА - важнейшая сфера деятельности любого производственного и торгового предприятия, затраты на которую в промышленно развитых странах составляют 20 -30% от ВВП. В 2005 году логистические издержки в промышленности США превысили 1,3 трлн долларов. Сокращение логистических издержек на 1% эквивалентно 10-процентному увеличению объема продаж фирмы. Неудивительно, что в последнее время все чаще появляются объявления о поиске специалистов на вакансию логиста.
Профессия логиста в течение последних четырех лет входит в первую десятку самых популярных профессий в России.

Менеджер по логистике (логист) - одна из самых высокооплачиваемых категорий персонала предприятия.

Неудовлетворенный спрос на логистов среднего и высшего звена составил в регионах России от 59 до 93% по различным отраслям. В Республике Татарстан специалисты по логистике особенно востребованы в нефтегазохимическом комплексе в связи с большими перспективами его инновационного развития.
Велика потребность отечественной промышленности в дипломированных руководителях служб логистики предприятий, интегральных менеджерах, осуществляющих логистическую координацию между функциональными подразделениями фирмы и управление цепями поставок.

Развитие логистики как перспективной области экономики обозначено в Послании Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева Госсовету на 2007 год, что гарантирует востребованность и особое внимание к логистам, которых, кроме Казанского государственного технологического университета, в настоящее время не готовит ни один вуз Татарстана и ближайших регионов.
Выпускники - логисты, востребованы в таких сферах как: научно-исследовательская и консалтинговая, расчетно-проектная и организационно-управленческая деятельность.

Преподавание дисциплин напаравления подготовки осуществляется высококвалифицированными преподавателями, в активе которых:

• разработка Программы развития инновационной деятельности в РТ до 2010 года
  • развитие экономической и логистической науки и практики в рамках грантов Президента РФ и Кабинета Министров РТ, по заказу Министерства образования и науки РФ, крупнейших нефтехимических предприятий Татарстана
  • ряд монографий и учебников по преподаваемым дисциплинам. Структура профессорско-преподавательского состава (57% профессоров, 43% доцентов) и курирование направления «Логистика и управление цепями поставок» известным российским экономическим вузом ГУ ВШЭ (г. Москва) гарантирует высокое качество приобретаемых знаний и конкурентоспособность выпускников.
    В рамках напаравления подготовки «Промышленная логистика» предполагается использование инновационного метода преподавания –проектного обучения, в настоящее время только внедряемого ведущими вузами России.

Студенты, обучающиеся промышленной логистике, получат возможность реализовывать совместно с преподавателями и работниками профильных предприятий конкретные логистические проекты, что позволит гарантировать занятость уже в ходе обучения.

Конкурентным преимуществом вуза и кафедры является тесное сотрудничество с Индустриальным технопарком «Химград», на развитие которого выделено в 2007 году более 6 млрд рублей.

Ведущее место в развитии Химграда займет корпус специалистов-логистов - управленцев оптимизацией нефтехимических потоков и производств и инновационным развитием промышленных предприятий.