Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Современные реалии общественно-политической жизни страны и республики обусловили  возрастающую потребность управленческих структур в высококвалифицированных кадрах, обладающих высокой политической, экономической и управленческой культурой.  Менеджеры государственного и муниципального управления  – это работники администраций различного уровня: от республиканских министерств и ведомств до органов местного самоуправления. Широкий спектр полученного образования позволяет выпускникам ГМУ работать также в независимых аналитических службах и институтах.

Лица, успешно закончившие полный курс обучения по направлению подготовки, получают квалификацию -  «менеджера государственного и муниципального управления».

Учебным планом предусмотрен широкий спектр дисциплин: предметы гуманитарного цикла, история отечественного и зарубежного опыта управления, весь цикл менеджмента, экономика, правоведение, математика, информатика.
На кафедре широко применяются инновационные технологии обучения:

• имитационные деловые игры;
  • конкурсно-ролевые семинары;
  • активные методы и приемы обучения студентов: проведение экспертных опросов, пресс-конференций, написание эссе и т.д.;
  • компьютерное тестирование.

Тесное сотрудничество с Государственным Советом РТ, Администрацией Президента РТ, министерствами и ведомствами, районными администрациями позволяет студентам получить возможность прохождения производственной и преддипломной практики.
Студенты кафедры ГУИС активно участвуют в различных международных конкурсах, на получение стипендий (грантов) от сети фондов, в международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.
Высокий уровень подготовки специалистов обеспечивается профессиональным мастерством профессорско - преподавательского состава.
 Заведующим кафедрой является Тузиков Андрей Римович  – доктор социологических наук, профессор.

На кафедре действуют:

• учебно-методический кабинет с солидным фондом научных, учебных и учебно-методических пособий;
  • кабинет управления с современными компьютерами, видео и оргтехникой, электронной почтой, сетью Internet.

На  кафедре имеется аспирантура по социологии управления.