Направление подготовки "Статистика"

Форма обучения – очная.
Базовое образование – среднее.

Статистика – основной инструмент, с помощью которого общество может узнать о себе, своей жизни, а также определить ориентиры своего развития в будущем. Это под-тверждает и известное выражение: «Степень цивилизованности общества измеряется степенью толщины его статистического сборника». С переходом к экономике, основанной на знаниях, возрастает и роль статистики как средства получения, обработки и анализа экономической информации и потребности в специалистах, способных проводить аналитические исследования и создавать разработки в области экономики и на различных уровнях управления.

В процессе обучения студенты получают фундаментальные знаниях в области экономики, бухгалтерского учёта, финансового анализа различных отраслей, статистики (микро- и макроэкономической, социальной, финансовой, международной), а также в области математического моделирования, статистических методов анализа и прогнозирования с применением современных компьютерных технологий и средств.

В учебном плане напарвления подготовки «Статистика» преподаются многие дисциплины из образовательной программы, «родственной» напарвления подготовки «Математические методы в экономике».

Выпускники по напарвлению подготовки «Статистика» могут работать:
• в финансовых и экономических отделах, аналитических подразделениях предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности;
• в органах государственной статистики, государственного, регионального и муниципального управления;
• в банковской и страховой сферах;
• инвестиционных и пенсионных фондах.
Выпускники нашего вуза, получившие напарвление подготовки «Статистика», будут востребованы всегда, тем более что в других высших учебных заведениях Республики Татарстан специалистов данного профиля не готовят.