Напарвление подготовки «Конфликтология»

С 2006 г. на факультете социальных и гуманитарных технологий технологического университета ведется подготовка по напарвлению подготовки  040300 – Конфликтология (в целом по России, кроме КГТУ, подготовка по данному напарвлению подготовки осуществляется лишь в трех вузах).

Студент, успешно сдавший все зачеты и экзамены, защитивший диплом, получает квалификацию бакалавра конфликтологии. В дальнейшем он может продолжить образование и получить степень магистра как по конфликтологии, так и по другим направлениям подготовки, в частности, по экономике, менеджменту, политологии, социальной работе, журналистике и даже по юридическим наукам.

Профилирующей кафедрой по подготовке конфликтологов является кафедра социальной и политической конфликтологии,  ё в составе факультета социальных и гуманитарных технологий КГТУ. Возглавляет кафедру заведующий – профессор, доктор социологических наук А.Л. Салагаев).
В ходе обучения по напарвлению подготовки «Конфликтология» студенты изучают такие предметы, как экономическая конфликтология, психология конфликта, юридическая конфликтология, технологии разрешения конфликтов, антикоррупционная политика, информационно-аналитическая работа конфликтолога в организации. Следует особо подчеркнуть, что учебным планом напарвления подготовки предусмотрено изучение большого блока юридических дисциплин, в который входят теория государства и права, гражданское и семейное право, административное право, криминология.

Дипломированный конфликтолог может работать в коммерческих фирмах и производственных предприятиях, консалтинговых и маркетинговых компаниях, банках. При этом конфликтологи будут востребованы в мире рынка, потому что, например, руководству крупных супермаркетов легче принять на работу одного человека, чем обучать основам конфликтологии весь персонал. Появятся и консалтинговые фирмы, которые будут предоставлять свои услуги по разрешению конфликтов. Когда малый бизнес придет в ЖКХ, конфликты с жильцами неизбежны. В этом случае конфликтолог должен быть «третьей стороной», чтобы уровень доверия к нему был выше.

Дипломированные конфликтологи будут востребованы в органах государственного и муниципального управления, в силовых структурах, в т.ч. налоговых, судебных и милицейских органах, а также в социальных службах и психокоррекционных центрах и в общественных и политических организациях. Конфликтолог признан способствовать урегулированию конфликтов не только не межличностном, психологическом уровне, но и на более высоких уровнях – социальном и политическом. Поэтому  сфера деятельности конфликтолога очень широка: от микроконфликтов в фирме до серьезных конфликтов между бизнесом и властью.

Наконец, конфликтолог может посвятить себя развитию науки, научным исследованиям в области конфликтологии, стать профессиональным исследователем или преподавателем социологии, политологии и конфликтологии.