1. Алексей Юрьевич Суслов
  2. Uncategorized
  3. 26.04.2021
  4.  Подписаться через email
XXV Всероссийская научная конференция «Дни науки факультета социотехнических систем» Казанского национального исследовательского технологического университета

23-24 апреля 2021 г. в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялась ХХV Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки факультета социотехнических систем». Данная конференция была посвящена году науки и технологий в Российской Федерации и году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Конференция традиционно является местом апробации научных идей студентов и аспирантов не только нашего университета, но и многих других вузов Российской Федерации.
В приветственном слове заместитель декана факультета по НИРС Морозов Андрей Викторович отметил большое значение конференции, ставшей одной из главных визитных карточек факультета социотехнических систем. Несмотря на все трудности, которые переживает страна в условиях СOVID-19, конференция прошла в очном формате и на хорошем научном уровне.
На пленарном заседании 23 апреля было заслушано семь докладов. В докладе студентки гр. 1291-21 Виктории Полушковой «Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у студентов с сердечно-сосудистыми неврозами» (науч. рук. к.б.н., доц. каф. ФВиС Насырова Г.Х.) были представлены результаты обследования 15 студентов КНИТУ с сердечно-сосудистыми неврозами. Сердечно-сосудистые неврозы среди прочих заболеваний составляют 9,1% у студентов КНИТУ. Невроз – заболевание, вызванное расстройством высшей нервной деятельности коры головного мозга, может привести к нарушению деятельности вегетативной нервной системы. Стресс, отсутствие сна, переутомление приводят к истощению нервных клеток, что влечёт за собой нарушения сердечно-сосудистой системы и деятельности аппарата кровообращения. Результаты исследования В.А. Полушковой важны при определении оптимальной физической нагрузки для этой категории лиц с целью укрепления нервной системы.
Магистрантка гр. 319-М21 Алина Сафина выступила с докладом «Исследование влияния человеческого фактора на систему охраны труда и путей их минимизации» (науч. рук. к.и.н., доц. каф. СРПП Морозов А.В.). Она отметила, что человеческий фактор (утомляемость, пренебрежение техникой безопасности и др.) играют далеко не последнюю роль в производственном травматизме.
Студент группы 3181-41 Ильяс Галин (науч. рук. к.ф.н., доц. каф. СРПП Кузнецова А.В.) рассмотрел в своем выступлении проблемы толерантности в современном обществе». По его мнению, в настоящее время они становятся одной из главных тем повестки дня как у мировых лидеров, так и у рядовых граждан. В его докладе было отмечено что толерантность без учета культурных и политических основ общества зачастую приводит к росту праворадикальных настроений и усугубления не толерантного отношения к разным категориям населения.
Особенно интересными были выступления студентки гр. 5271-1 Евы Литвиновой «Применение микрофлюидики в медицине (науч. рук. к.х.н., доц. каф. ФКХ Безруков А.Н.) и студента гр. 1191-54 Романа Персова «Проблемы свободы выбора в контексте фильмов Ларса фон Триера» (науч. рук. к.ф.н., доц. каф. ФИН Левашева Е.В.). Ева Литвинова доложила свое сообщение на великолепном английском языке. Ценность ее исследования состоит в том, что с помощью разработанных ею совместно с научным руководителем технологий возможно вывести современную медицину на качественно новый уровень в лечении многих серьезных заболеваний. Роман Персов проанализировав ряд фильмов Ларса фон Триера пришел к выводу, что несмотря на всю их провокационность их можно рассматривать как определенного рода предупреждения для человечества.
В двух выступлениях студентов группы 3171-72 Антона Гаврилова «Трансформация складских процессов в цепях поставок, как ответ на пандемию COVID-19» (науч. рук. к.э.н., доц. каф. ЛиУ Зарайченко И.А.) и Антона Туманова «Традиционный и логистический подходы к управлению материальными потоками организации» (науч. рук., д.э.н., проф. каф. ЛиУ Шинкевич М.В.) были рассмотрены проблемы современной логистики в практическом и теоретическом аспектах.
После пленарного заседания состоялись секционные заседания, в которых приняло участие около 60 студентов и аспирантов ФСТС. Наиболее многочисленными секциями конференции традиционно являлись: «Социальная работа на предприятиях и в организациях» (руководитель доц. каф. СРПП Абранина Т.С.), «Актуальные проблемы Отечественной и всеобщей истории» (руководитель проф. каф. ГУИС Суслов А.Ю.), «Логистика и управление в современном производстве» (руководитель доц. каф. ЛиУ Горбач Л.А.), «Социально-политические конфликты в современном мире» (руководитель доц. каф. СПК Лучшева Л.В.), «Иностранные языки в профессиональной коммуникации» (руководитель доц. каф. ИЯПК Романова Г.В.).
По результатам конференции будет издан сборник материалов.

Источник: Деканат факультета социотехнических систем
Никаких комментариев пока не создано.

На это сообщение еще не было создано никаких ответов.
Будьте первым, кто ответит на него.
Ваш ответ
Загрузите файлы или изображения для данного обсуждения, нажав на кнопку Загрузить. Поддерживает до gif,jpg,png,jpeg,zip,rar,pdf
• Insert • Удалить Загрузка файлов (Максимальный размер файла: 2 MB)